КОНТАКТЫ:

E-mail:
dou_31@stavadm.ru
belogorie_31@mail.ru

АДРЕС:

355000, г. Ставрополь, ул. Пригородная, д. 227 а

Год педагога и наставника — 2023

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

 

 

 

 

Указ Президента РФ

План основных мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника в городе Ставрополе  в 2023 году

План мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 31 города Ставрополя в 2023  году

Городской Фестиваль педагогического мастерства

 Много интересных и познавательных мероприятий прошло в год педагога и наставника — 2023,  еще одно состоялось

01 ноября 2023 года. На  базе лицея № 17 города Ставрополя прошёл  городской Фестиваль педагогического мастерства, где приняли участие более 100 педагогических работников образовательных учреждений города Ставрополя, которые провели  мастер-классы,  поделились опытом деятельности муниципальных инновационных площадок.   Данное мероприятие проводится в нашем городе не впервые, его организатором является МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя».     Наше дошкольное образовательное учреждение также приняло участие в Фестивале педагогического мастерства. Свою  педагогическую находку и  мастер — класс  «Использование  технологии «сторителлинг» в работе с детьми дошкольного возраста» представила воспитатель  Бежанян Ася Аркадьевна.    Очень интересное и познавательное мероприятие для всех педагогических работников, которое позволяет педагогам  не только продемонстрировать свои  находки, но и узнать много нового, интересного и нужного для своей работы. 

«Культурно-досуговая деятельность в детском саду»

20 октября 2023 года педагог-наставник Коваленко Светлана Владимировна провела с педагогическим коллективом деловую игру на тему: «Культурно-досуговая деятельность в детском саду». Данная встреча была организованна с целью внедрения современных интерактивных технологий, способствующих активизации профессиональной деятельности педагогического коллектива. Свою встречу педагог начала с шутливой разминки, которая была направлена на сплочение команды. Затем педагогам предлагалось выполнять различные задания, связанные с досугом и отдыхом. В первом задании необходимо было назвать виды культурно-досуговой деятельности в ДОУ, а также ответить на вопросы блиц-опроса. Далее, наставник провела театрализованную деятельность с воспитателями. С помощью мимики и жестов педагоги изображали героя из этюда «Сучок на тропинке» В. Лунин. В третьем задании педагогам предлагалось назвать плюсы и минусы (сложные стороны) организации досуговой деятельности с детьми в детском саду. Светлана Владимировна проиграла с педагогами мини-игру «Ох» и «Ух». Показывая картинки с предметами, относящиеся к отдыху педагогам нужно было воскликнуть «Ух» — если это активный отдых, и «Ох» — если это пассивный отдых. В завершении встречи педагогам необходимо было разделить предложенные картинки с изображением различного вида отдыха на активный и пассивный, и затем наклеивали данные карточки на ватман.   Культурно-досуговая деятельность способствует не только   эстетическому воспитанию детей, обогащению их жизненного опыта, но и несет в себе психо-терапевтическую функцию, формирует потребность в культурном досуге как особом виде наслаждения и отдыха.

«Бабушки и дедушки — наставники своих детей и внуков»

 1 октября в  День добра и уважения в нашем детском саду  воспитателями были проведены беседы и игры с детьми в группах, дошкольники охотно делали открытки и готовили поздравления для своих бабушек и дедушек. А дети  старшей группы «Росток» с  воспитателями  Ольгой Владимировной Савиной и Евгенией Алексеевной Феоктистовой приготовили для бабушек и дедушек замечательный праздник.  Дети порадовали их  стихами, песнями, частушками. Сказочный герой Баба Яга внесла нотку юмора в детское творчество. Баба Яга приглашала дедушек и бабушек принять участие в играх, танцах, а  воспитатели, в свою очередь, поблагодарили старшее поколение за тепло сердец, за опыт, который передается молодому поколению. Праздник прошел в теплой и душевной обстановке. Такие мероприятия воспитывают в детях нравственные черты: толерантность, милосердие, отзывчивость, уважение к старшему поколению.  

«Семья — первый социальный институт в  в формировании личности ребенка»

8 сентября   кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель СГПИ  Мажаренко Светлана Викторовна провела семинар — практикум для педагогов «Семья — первый социальный институт в  в формировании личности ребенка». То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях.  Значение семьи в воспитании ребенка очень велико, так как, семья закладывает основу, фундамент каждой личности, способствует ее социализации.

 

 

 

 

 

 

 

Развлечение с родителями «День семьи, любви и верности!»

06.07.2023 г. в детском саду педагогом-наставником Коваленко Светланой Владимировной, воспитателем средней группы № 13 «Затейники» было организована и проведена работа с родителями в формате тематического мероприятия, посвященного Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

Данное мероприятие посетили и подшефные  молодые педагоги  — Григорян Марьям Гнеловна и Феоктистова Евгения Алексеевна.

Цель данного мероприятия заключалась в формировании у воспитанников первичных ценностных представлений о семье, а также укрепление чувства сплоченности между детьми и родителями.

Встреча началась с традиционных «Обнималочек». Данная веселая игра вызвала бурю эмоций у детей и хорошее настроение и улыбку у родителей. Далее, детки читали стихи про семью и вместе со своими родителями участвовали в конкурсе «Нарисуй сказку».

Светлана Владимировна организовала с родителями инсценировку сказки «Репка», где под аудио сопровождение родителям необходимо было продемонстрировать движения своего персонажа.

Символом праздника Дня семьи, любви и верности считается ромашка. Ромашка – это самый известный и распространённый цветок в России. Педагог провела с детьми игру «Собери ромашку». На мероприятии Светлана Владимировна повторила с детьми название края и города, в котором проживаем, а также напомнила, что в крае проживает много казаков и казачек, и предложила родителям станцевать веселый танец «Кадриль».

По окончании развлечения все были приглашены на выставку творческих работ воспитанников «Наши таланты».

 

Родительские собрания «Родители-главные наставники в жизни ребёнка»

16.06.2023

   с 13 по 16 июня в  группах ДОУ прошли родительские собрания «Родители-главные наставники в жизни ребёнка». Педагоги  рассказали что семья  — первое общество, в которое попадает  ребёнок, где он проводит первые годы своей жизни, в которые определяются жизненные ценности, формируются нормы поведения и взаимоотношения с людьми. А родители, соответственно — первые педагоги и самые важные наставники своих детей. От родительского воспитания зависит то, каким будет ребенок. Все те ценности, которые смогли заложить родители в душу ребенка, отразятся на его будущих поступках. Именно в семье ребенок начинает познавать мир. Он смотрит на поведение своих родителей, бабушек, дедушек и пытается копировать его. «Хорошо» и «плохо» ребенок понимает, исходя из осмысления этих понятий его близкими. Так же педагоги подняли вопросы обеспечения  безопасности своих детей:  правила соблюдения ПДД,  порядок эксплуатации СИМ, правила езды на роликах, велосипедах самокатах; так же правила поведения на водоёмах, пожарной безопасности, на  железной дороге, профилактические беседы «Безопасные окна» и др. Семья играет огромную роль в обучении правильному поведению, хорошим манерам, привычкам.

Родитель — первый и самый важный учитель своего ребенка. Когда семья участвует в образовании, воспитании детей, они начинают лучше понимать и запоминать, следовательно,  учатся правильным поступкам и поведению. 

  Пожелания любимому воспитателю от выпускников детского сада

30.05.2023

В преддверии выпускного утренника в подготовительной группе № 9 «Почемучки» прошла акция «Пожелание любимому воспитателю от выпускников детского сада» 

 

Кирилл и Мефодий — славянские первоучители.

24 мая 2023 года в старших группах ДОУ прошло  занятие, посвящённое Дню  Славянской письменности и культуры, а так же создателям славянской азбуки Кириллу  и  Мефодию,  с целью  приобщения детей к истокам русской народной культуры.  С детьми прошли беседы на темы: «Развитие славянской письменности», «Первая печатная книга на Руси», «Откуда азбука пошла». Также педагоги  познакомили детей с  первоучителями  старославянской азбуки Кириллом и Мефодием. Дети узнали много нового и интересного. Проведение таких мероприятий помогает дошкольникам больше узнать об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа. Ребята учатся уважать народные традиции, узнают о  первоучителях, проявляют стремление к самостоятельному чтению, интерес к книге, как источнику знаний.

«Как учились в старину»

14 апреля 2023 года  в старшей группе «Фантазёры педагоги провели беседу с детьми, используя  слайд-презентацию «Как учились в старину». Ребята узнали, как проходили уроки,  какие задания ученикам давались на дом, как наказывали учеников за невыученные уроки,  а так же ,какой длинный путь прошло образование.

 

Семинар «Педагогическая система А.С. Макаренко»

20 марта 2023 года  в честь 135- летнего юбилея советского педагога и писателя А.С. Макаренко, прошел семинар «Педагогическая система А.С. Макаренко». Мероприятие подготовила и провела педагог-психолог МБДОУ № 31 Кузнецова Алина Игоревна.  Вначале семинара  педагог-психолог провела психологическую игру «Что в шкатулке?», затем Алина Игоревна представила презентацию, где показала основные элементы воспитания А.С. Макаренко, а в конце провела тренинг «Пересадка сердца».  В конце мероприятия  сделан вывод: по мнению Макаренко, главной задачей воспитательной работы является воспитание личности в коллективе. Благодаря этому члены группы (большой или маленькой) оказываются связаны целями — дружескими, деловыми и бытовыми. Так развиваются индивидуальные особенности человека.Встреча получилась душевная, познавательная, каждый участник почерпнул для себя что-то новое.

 

«Доброта волшебное лекарство»

16.03.2023  в гости к воспитанникам старших и подготовительных групп  нашего детского сада пришли сотрудники филиала-библиотеки №18, которые провели викторину «Доброта волшебное лекарство», посвящённую  200 – летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

 К. Д. Ушинский известен как великий русский педагог, но и не меньшую известность принесли ему сказки и рассказы, написанные для детского чтения.  В своих коротких рассказах К. Д. Ушинский учил маленьких  слушателей и читателей самостоятельно делать вывод о том, что хорошо, а что плохо, любить и ценить природу, уважительно относиться к чужому труду.    Ребята отвечали на вопросы по сказкам «Четыре желания», «Ветер и солнце», «Спор деревьев», «Петух да собака» и другие.  После викторины сотрудники библиотеки провели  игры «Собери картинку», «Петушок, догони «. Мероприятие получилось увлекательным и поучительным. И подводя итоги, дети вместе с библиотекарем, сделали выводы о том, что доброта – это волшебное лекарство, которое вылечит от многих недугов. Нужно учиться быть добрыми ко всему окружающему. А рассказы и сказки Ушинского учат видеть и ценить прекрасное. 

28 февраля 2023 года в нашем саду   учитель -логопед Соловьёва Анна Александровна организовала викторину для педагогов по произведениям К.Д. Ушинского, целью которой было обобщение знаний педагогов по рассказам и сказкам  К. Д. Ушинского.  В конце викторины все участники получили  медальки «Знаток произведений К.Д. Ушинского»

 Викторина по произведениям К.Д. Ушинского

 Презентация  к викторине

В преддверии  празднования 200 -летия   со дня рождения К.Д. Ушинского, 9 февраля 2023 года   в нашем ДОУ  был организован вечер памяти  К.Д. Ушинского.

 Педагоги   познакомились с биографией великого педагога и писателя, его произведениями  для детей , а так же его творческой деятельностью. Большой вклад в развитие русской педагогики и литературы внес К.Д. Ушинский.

 

 

 27 января 2023 года  педагог — наставник Савина Ольга Владимировна провела открытое занятие  «Лесные приключения».

Конспект интегрированного занятия «Лесные приключения»

 

 

 

 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта